Организационно экономические расчеты при проектировании участков и цехов авиационных предприятий


главная страница Рефераты Курсовые работы текст файлы добавьте реферат (спасибо :)Продать работу

поиск рефератов

Диплом на тему Организационно экономические расчеты при проектировании участков и цехов авиационных предприятий

скачать
похожие рефераты
подобные качественные рефераты

Размер: 72.34 кб.
Язык: русский
Разместил (а): Ю.Г.Мочалов
17.09.2010
1 2 3    
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ульяновский государственный технический университет
Авиационный филиал
Кафедра «Самолётостроение»
 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по экономике и организации производственных процессов
на тему: «Организационно-экономические расчеты при проектировании участков и цехов авиационных предприятий»
 
 
 

Выполнил студент группы СВд-52

__________________Ю.Г.Мочалов
 
Проверил преподаватель
__________________В.П.Махитько
 
 
 
 
 
 

 
Ульяновск 1998

Цель и задачи организационно-

экономических расчетов.
Выполнение организационно-экономических расчетов позволяет закрепить и расширить теоретические и практические знания в области экономики и организации производства, развить навыки ведения самостоятельной работы при проведении экономических расчетов и при выборе оптимального варианта решаемой задачи, выявить подготовленность к самостоятельной работе в области экономики и организации производства.
1.Производственная программа .
Исходные данные для проектирования цеха.
Таблица 1.
 

Показатели

Единица измерения
Численное значение
1.Вариант задания
 
12
2.Цех
 
Механический
3.Квартальная программа
3.1.Количество машинокомплектов
3.2.Планируемый квартал
3.3.Вариант технологии
 
шт.
 
430
IV
VIII
4.Трудоемкость изготовления комплекта
н.г
298
5.Фактический остаток незавершенного производства
 
н.г
 
9100
6.Длительность производственного цикла
дни
15
7.Выполнение норм
%
108
8.Текущий запас материалов на складе
дни
11
9.Стоимость основных материалов, ис-пользуемых на изготовление 1 маш.компл.
 
руб.
 
330
10.Коэффициент технологической готов-ности незавершенного производства
 
 
0,52
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Технология процесса изготовления

 машино-комплекта
Таблица 2.

Вид выполня-емых работ
Тип оборудо-вания
Нормы обслуживания
Итого
н.ч.
2
3
4
5
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Револьверная
Токарная
Фрезерная
Фрезерная
Сверлильная
Шлифовальная
Шлифовальная
Резьбо-шлифовальная
1Е365ПЦ
1А616
6520Ф-3
6Р83
2Н106П
3770ВФ-2
3К12
 
582
-
-
-
-
-
-
-
 
-
30
23
12
11
7
-
15
 
-
41
31
21
25
8
11
-
 
-
-
30
13
8
-
-
-
 
22
71
84
46
41
15
11
15
 
22
Итого:
298
 
1.1.Объем реализованной (товарной) продукции в единицах трудоемкости (нормо-часах) определяется по следующей формуле:

  
где N-объем товарной продукции, н-ч
       T - программа выпуска товарной продукции в                      натуральном выражении, м-к
       t- трудоемкость изготовления одного машино-комплекта, н-ч.
N = 430×298 = 128140 (н-ч)
Распределение объема выпуска по месяцам квартала производится таким образом, чтобы обеспечить равномерную загрузку производственных мощностей в каждом месяце, исходя из среднесуточного выпуска продукции и количества рабочих дней в каждом месяце квартала.

Nмес=aсут × Кр.д.м.
Nмес   -месячный выпуск продукции
aсут    -суточный выпуск продукции
Кр.д.м.- количество рабочих дней в месяце

aсут/ Кр.д.к.
 
Кр.д.к.- количество рабочих дней в квартале
aсут= 430/66 = 6.51 (м-к/сут)
Nоктябрь= 6,51×22 =143,22 » 143        (м-к)
Nноябрь= 6,51×21 =136,71 » 137          (м-к)
Nдекабрь= 6,51×23 =149,73 » 150         (м-к)
1.2.Объем валовой продукции определяется по формуле:

В = N ± DH
В-   объем валовой продукции;
DН- изменение остатков незавершенного производства , н-ч

DH =Нк - Нн
Нк – величина незавершенного производства на конец планового периода;
Нн – фактический остаток незавершенного производства на начало планового периода;
Нн =  aсут× Тц
Нк =  aсут× Тц× t × Кт.г.
Тц – средняя длительность производственного цикла, дни;
t – трудоемкость изготовления единицы продукции, н-ч;
Кт.г.- коэффициент технической готовности незавершенного производства;
Нк = 6,51 × 15 × 298 × 0,52 =15131,844 (н-ч)
DH = 15131,844 – 9100 = 6031,844      (н-ч)
В = 128140 + 6031,844 =134171,8       (н-ч)
Планово-расчетная цена 1 машино-комплекта:
Ц = 1900 руб.
                       Цкварт. = 1900 × 430 = 817000 руб.
По месяцам:   Цоктябрь =1900 × 143=271700 руб.
                         Цноябрь. = 1900 × 137=260300 руб.
                        Цдекабрь. =1900 × 150=285000 руб.
Товарная продукция в нормо-часах:
 Nоктябрь =298 ×143 = 42614 н-ч
Nноябрь. =298 × 137 = 40824 н-ч
Nдекабрь. =298 × 150 = 44700 н-ч
 
 
 
 
План производства и реализации
продукции
Таблица 3.
Наименование
показателей
ед. изм.
план на квартал
в т.ч.,по месяцам
окт.
нояб.
дек.
 
1.Реализованная (товарная) продукция
   1.1.в натуральных показателях
   1.2.в планово-расчетных ценах
   1.3.в нормо-часах
 
 
 
шт.
руб.
н-ч.
 
 
 
430
817000
128140
 
 
 
143
271700
42614
 
 
 
 
 
137
260300
40824
 
 
 
150
285000
44700
2.Незавершенное производство
   2.1. на начало планового периода
   2.2.на конец планового периода
   2.3.изменение незавершенного    
   производства
 
н-ч
н-ч
н-ч
 
9100
15131,8
6031,8
 
 
 
 
2.Расчет количества производственного
оборудования и ручных мест.
Для проектируемого цеха принимается 2-х сменный режим работы и продолжительность рабочей смены-8,2 часа.
Эффективный фонд времени работы единицы оборудования определяется по формуле:

Fоб.= Fном.× l × Крем
 
Fном. –номинальный фонд времени на планируемый период,ч;
l - количество смен;
Крем – коэффициент, учитывающий плановые простои оборудования в ремонте (095…097);

Fном.= (Fкал. - g) × tсм.
Fкал. –календарный фонд , дни;
g- количество нерабочих дней, дни;
tсм. – продолжительность смены, ч;
Fном.=(92-26) × 8,2 = 541,24
Fоб.= 541,24 × 2 × 0,96 = 1039,1 ч.
Необходимое количество основного технологического оборудования определяется по каждой операции технологического процесса по формуле:

Коб.= (N × Кн.з.п. )/(Fоб.× Кв.н.× Кнал.× Краб.× Кз.о.)
Кн.з.п.-коэффициент незавершенного производства
Кн.з.п.= 134171,8/128140 =1,047
Кв.н. –коэффициент выполнения норм;
Кнал. –коэффициент переналадки оборудования (0,9……1);
Краб. –количество рабочих, обслуживающих одно рабочее           место;
Кз.об. –коэффициент загрузки оборудования (0,8….0,9)
Коб.1 = (430×71×1,047) /( 1039,1× 1,08×1×1×0,9)= 32 (шт)
Коб.2 =(430×84×1,047) /( 1039,1× 1,08×1×1×0,9)= 37 (шт)
Коб.3 =(430×46×1,047) /( 1039,1× 1,08×1×1×0,9)= 21 (шт)
Коб.4 =(430×41×1,047) /( 1039,1× 1,08×1×1×0,9)= 18 (шт)
Коб.5 =(430×15×1,047) /( 1039,1× 1,08×1×1×0,9)=   7 (шт)
Коб.6 =(430×11×1,047) /( 1039,1× 1,08×1×1×0,9)=   5 (шт)
Коб.7 =(430×15×1,047) /( 1039,1× 1,08×1×1×0,9)=   7 (шт)
Коб.8 =(430×22×1,047) /( 1039,1× 1,08×1×1×0,9)= 10 (шт)
Всего Коб. = 137 (шт)
Сводная ведомость основного технологического оборудования.
Таблица 4.        
Наименование ооперации
Тип об.
Кол-во
Цена,
т.руб
Площадь,
с учетом перехода
Мощностьэл.двига-телей,
кВт
Катего-рия ремонт. сложн.
 
 
 
ед.
общ.
ед.
общ.
ед.
общ.
ед.
общ
Револьверная
Токарная
Фрезерная
Фрезерная
Сверлильная
Шлифовальная
Шлифовальная
Резьбо-шлифовальная
 
32
37
21
18
7
5
7
 
10
7
1,75
20
2,96
0,25
25
7,5
 
6,4
224
64,75
420
53,28
1,75
125
52,5
 
64
11,5
5,11
18,3
9,2
0,7
74,5
18,4
 
10,1
368
189,1
384,3
165,6
4,9
372,5
128,8
 
101
12
6,5
11
10
0,4
22
13
 
4,2
384
240,5
231
180
2,8
110
91
 
42
10
9
14
12
3
24
12
 
21
320
333
294
216
21
120
84
 
210
Всего:
137
 
1005
,28
 
1714
,2
 
1281
,3
 
1598
Оборудование механика цеха –5 % от Коб.
Коб.мех. = (137× 5)/100= 7 (шт.)
Оборудование РЕМПРИ – 4 % от Коб.
Коб.РЕМПРИ =(137 × 4,0) /100= 5 (шт.)
Заточная мастерская – 5 % от Коб.
Коб.заточн. = (137 × 5)/100=7 (шт.)
Сводная ведомость вспомогательного и
дополнительного оборудования
Таблица 5.
Наименование оборудования
Кол-во
Стоимость,
т.руб.
Мощность,
кВт
Вспомогательное:
-токарно-фрезерное
-универсально-фрезерное
-универсально-шлифовальное
-поперечно-строгальное
-вертикально-сверлильное
Дополнительное:
-ножовочная пила
-настольно-сверлильный станок
-ручной винтовой пресс
-разметочная плита
-наждачное точило
-слесарные верстаки
 
1
2
2
1
2
 
2
 
2
1
1
2
3
 
4,36
7,2
5,6
6,2
1,16
 
0,174
 
0,315
7,5
0,54
0,48
0,09
 
 
16
16
19
13
1,2
 
12
 
0,8
-
-
-
-
Всего:
19
33,619
78
 
3.Стоимость используемых основных фондов.
Все используемые основные фонды делятся на группы. По каждой группе определяется их стоимость.
3.1. Стоимость рабочих машин и оборудования, стоимость вспомогательного оборудования определяется исходя из их количества и прейскурантных цен.

Фоб. = S ni × Цi × Км.т.
ni –количество i-ой группы оборудования, шт ;
Цi–оптовая цена еденицы оборудования по прейскуранту, руб
Км.т. –коэффициент, учитывающий монтаж и транспортировку (1,05…..1,15) ;
Основное оборудование:
Фоб.осн. = 1005280 × 1,1 = 1105808  (руб.)
Вспомогательное оборудование:
Фоб.всп. = 33619 × 1,1 =36980,9 (руб.)
3.2. Стоимость прочего оборудования и дорогостоящей оснастки определяется укрупненно в процентах от стоимости рабочих машин и оборудования, соответственно:
-энергетическое оборудование-10….15 %:
Фэн.об. =( 1142788,9 × 13) /100 =148562,55 (руб.)
-подъемно-транспортное оборудование-15….20 %
Фтр.об. =( 1142788,9 × 17) /100 =194274,11 (руб.)
-инструмент и приспособления-2…5 %
Фприсп.об. =( 1142788,9 × 3) /100 =34283,667 (руб.)
 
3.3. Стоимость дорогостоящего производственного и хозяйственного инвентаря:
Финв. =( 1142788,9 × 1,5) /100 =17141,833 (руб.)
3.4. Стоимость производственной площади определяется исходя из количества оборудования и средних удельных норм площади на единицу оборудования.
Площадь вспомогательных помещений:
Sвсп. =1714,2 × 0,3 = 514,26 м
Конторские и бытовые помещения:
Sбыт. =1714,2 × 0,2 = 342,84 м2
Общая площадь цеха определяется по формуле:

Sобщ. = Sпр. +  Sвсп. + Sбыт.
 
Sобщ. = 1714,2 + 514,26 + 342,84 =2571,3 м 
Стоимость производственных площадей определяется по формуле:
Сзд = Sобщ. × Сз
 
 Сз –средняя стоимость строительства 1 м2 (250…400руб.)
Сзд =2571,3 × 250 =642825 (руб.)

Сзд = Vзд. × Сз                        Vзд = S × H
 
Vзд. –объем производственного помещения
Н – высота производственного помещения
Сз –средняя стоимость строительства 1 м3
Сз.пр.=15 руб.
Сз.быт.=26 руб.
Н=18 м.
Сз.пр. = ( 1714,2 + 514,26 ) × 18 × 15 =601684,2 (руб.)
Сз.быт. = 342,84  × 3 × 26 = 26741,52 (руб.)
Сзд.. = Сз.пр. + Сз.быт. =601684,2 + 26741,52 = 628425,72 (руб.)
 
Стоимость основных фондов.
Таблица 6.

Группы основных фондов
ед. изм.
Сумма,
руб
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Здания, сооружения и передаточные устр-ва
Рабочие машины и оборудование
Энергетическое оборудование
Подъемно-транспортное оборудование
Инструмент и приспособления
Производственный и хоз.инвентарь
руб.
руб.
руб.
руб.
руб.
руб.
628425,72
1142788,9
148562,55
194274,11
34283,667
17141,833
 
Всего:
руб.
2165449,6
 
4.Расчет численности работающих в цехе.
Численность работающих определяется по каждой категории: основные рабочие, вспомогательные рабочие, инженерно-технические работники (ИТР), счетно-конторский персонал (СКП), младший обслуживающий персонал (МОП).
4.1. Численность производственных рабочих определяется по операциям по формуле:

Чраб. = (Т×  tоп. )/ Fпол. × Кв.н. × Но
Т –программа выпуска, м-к;
tоп. –трудоемкость операции;
Fпол. –полезный фонд времени одного рабочего;
Кв.н. – коэффициент выполнения норм ;
Но –коэффициент многостаночности;
Полезный фонд времени работы рабочего определяется по формуле:
Fпол. =( Д – Д1 ) × q × ( 1-a /100)
Д –количество календарных дней ;
Д1 –количество выходных и праздничных дней;
q- продолжительность смены в часах;
a -процент использования рабочего времени, принимается 10….14 %, в том числе:
-отпуска основные и дополлнительные 6…7 % (6,5 %),
-отпуска по учебе 0,3…0,5 % (0,4 %),
-отпуска декретные 0,5…0,8 % (0,65 %),
-по болезни 2,5…4 % (3 %),
-выполнение гособязанностей 0,2…0,7 % (0,5 %),
-внутрисменные перерывы 0,5…1 % (0,7 %).
В итоге a = 11,75 %
Fпол. =( 92-26) × 8,2 (1 –11,75/100) =477,6 (часа)
Определим численность рабочих по разрядам
1.Револьверная группа:
3 разряд: Чраб. = (430 ×30)/( 477,6 × 1,08 × 1) = 25 (чел.)
4 разряд: Чраб. = (430 ×41)/( 477,6 × 1,08 × 1) = 34 (чел.)
2.Токарная группа:
3 разряд: Чраб. = (430 ×23)/( 477,6 × 1,08 × 1) = 19 (чел.)
4 разряд: Чраб. = (430 ×31)/( 477,6 × 1,08 × 1) = 26 (чел.)
5 разряд: Чраб. = (430 ×30)/( 477,6 × 1,08 × 1) = 25 (чел.)
3.Фрезерная группа:
3 разряд: Чраб. = (430 ×12)/( 477,6 × 1,08 × 1) = 10 (чел.)
4 разряд: Чраб. = (430 ×21)/( 477,6 × 1,08 × 1) = 17 (чел.)
5 разряд: Чраб. = (430 ×13)/( 477,6 × 1,08 × 1) = 11 (чел.)
4.Фрезерная с ЧПУ группа:
3 разряд: Чраб. = (430 ×11)/( 477,6 × 1,08 × 1) = 9 (чел.)
   4 разряд: Чраб. = (430 ×25)/( 477,6 × 1,08 × 1) = 21 (чел.)
5 разряд: Чраб. = (430 × 8)/( 477,6 × 1,08 × 1) = 7 (чел.)
5.Сверлильная группа:
3 разряд: Чраб. = (430 ×7)/( 477,6 × 1,08 × 1) = 6 (чел.)
    продолжение
1 2 3    

Добавить дипломную работу в свой блог или сайт
Удобная ссылка:

Скачать дипломную работу бесплатно
подобрать список литературы


Организационно экономические расчеты при проектировании участков и цехов авиационных предприятий


Постоянный url этой страницы:
Диплом Организационно экономические расчеты при проектировании участков и цехов авиационных предприятий


Разместите кнопку на своём сайте:
Рефераты
вверх страницы


© coolreferat.com | написать письмо | правообладателям | читателям
При копировании материалов укажите ссылку.